\"\"

Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1

Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1
Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1 Дипломная работа на тему Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1
Код работы: 0011173
2 500.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение (выдержка из текста дипломной работы)

Ралли – вид моторных гонок на длинные дистанции по пересечённой местности, проходящий в течение нескольких дней. Участники гонки обычно преодолевают за день 400 - 900 километров. Временная протяжённость составляет от 3-х до 30 дней, самым долгим является ралли-рейд Париж – Москва – Пекин. Подобные гонки также называются «ралли-марафонами», а короткие - «бахами». Наибольшим зрительским интересом обладает Ралли Дакар. В ралли-рейдах на автомобилях кроме пилота участие в гонке принимает штурман, отвечающие за навигацию. Для этой цели используются дорожная книга и GPS [1].
Участники ралли классифицируются в разных зачётах в зависимости от типа транспортного средства. Тремя главными классами являются мотоциклетный, а также два автомобильных, легковой (внедорожники) и грузовой. Каждый из классов делится на группы.
Мотоциклетная категория делится на 3 группы.
Класс внедорожников также делится на 3 группы, все они должны весить менее 3,5 тонн. В Т-1 входят легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей. Внедорожники Т-2 являются серьёзно улучшенными серийными автомобилями. Багги и другие созданные специально для гонок автомобили входят в Открытый класс. Яркими представителями внедорожников в ралли-рейдах являются усовершенствованные модели «Volkswagen Touareg», «Mitsubishi Pajero» и «Nissan Navara».
Автомобили весом более 3500 килограмм делятся на категории Т-4 и Т-5. Последняя включает грузовики, путешествующие от бивуака до бивуака для поддержки соревнующихся транспортных средств. Непосредственными участниками соревнований являются машины категории Т-4, они должны быть омологированы. Этот класс делится на Т-4,1 и Т-4,2: автомобили первого класса должны быть минимально усовершенствованными серийными моделями, грузовики второго класса усовершенствованы значительно. Лучшие гоночные модели производятся на заводах КАМАЗ, LIAZ, «DAF Trucks» и «Mercedes-Benz».
Немаловажную роль в ралли-рейдах играет подвеска автомобиля. Она - промежуточное звено между кузовом и дорогой. Поэтому подвеска автомобиля должна быть комфортабельной, долговечной, прочной, легкой, безопасной, шумоизолированной, информативной, обеспечивать кинематику перемещения колеса и обеспечивать передачу горизонтальных (разгон-торможение) и вертикальных нагрузок (т.е. должна обеспечивать плавность хода).
Подвеска автомобиля предназначена для обеспечения упругой связи между колесами и кузовом автомобиля за счет восприятия действующих сил и гашения колебаний. Подвеска входит в состав ходовой части автомобиля.
Работа подвески основывается на преобразовании энергии удара при наезде на неровность в сжатии упругого элемента подвески, вследствие чего сила удара, что передается на кузов, уменьшается, и плавность хода возрастает. Подвеска автомобиля обеспечивает упругую связь рамы или кузова с мостами и колесами, плавность хода, устойчивость и проходимость автомобиля. А это очень важно для автомобилей, участвующий в ралли-рейдах.
Плавность определяет комфортность езды. Устойчивость определяет способность противодействовать заносам и опрокидыванию, т.е. безопасность. Для этого необходимы точная кинематика колес, высокая информативность управления (не только рулевого), а также изоляция кузова от дорожных шумов и жесткого качения радиальных шин (особенно с низким профилем).
Проходимость определяет способность преодолевать различные препятствия. Заметим, что здесь необходится без компромиссов, поскольку эти требования весьма противоречивы. Например, мягкое подрессоривание иногда ухудшает устойчивость автомобиля. И наоборот - повышение жесткости ухудшает комфортность езды, уменьшает ресурс. И так далее.
Подвеска автомобиля, в классическом понимании, состоит из упругого, направляющего и гасящего элементов.
Назначение упругого элемента - смягчать толчки от дороги. Эту функцию могут выполнять рессоры, витые пружины, торсионы, пневматические или гидропневматические элементы. Два последних типа позволяют изменять клиренс.
Направляющее устройство подвески определяет характер движения колеса относительно дороги и кузова и передаёт толкающие, тормозные и боковые усилия от колес на раму или корпус автомобиля. В случае пружинной подвески направляющим устройством служат грузы и штанги подвески. В рессорной подвеске сама листовая рессора передает продольные и боковые усилия, благодаря чему конструкция подвески упрощается.
С ростом скоростей колебания кузова стали влиять не только на комфорт, но и на безопасность. Так появились амортизаторы (гасительный элемент), поначалу фрикционные, затем гидравлические рычажные и, наконец, телескопические двухтрубные, успешно применяемые по сей день.
На автомобилях в основном используются жидкостные, масляные амортизаторы. Главное их назначение - борьба с резким распрямлением пружин после проезда через неровности.
Для преодоления больших препятствий автомобилем во время соревнований в основном используется энергоёмкая (т.е. непробиваемая) длинноходная подвеска. Энергоёмкая длинноходная подвеска автомобиля прекрасно справляется с плохими дорогами, их кочками и ямами, что немаловажно в ралли-рейдах.

Содержание

Аннотация 5
Введение 7
1. Обоснование и выбор темы дипломного проекта 10
1.1 Назначение подвески 10
1.2 Роль подвески в обеспечении управляемости автомобиля 12
1.3 Роль подвески в обеспечении устойчивость автомобиля 18
1.4 Постановка цели и задач дипломного проектирования 30
2 Разработка подвески спортивного автомобиля для авторалли 32
2.1 Требования к подвеске автомобиля, участвующего в авторалли 32
2.2 Расчет показателей устойчивости на одинарных и двойных пружинах 36
2.3 Расчет показателей плавности хода на одинарных и двойных пружинах 42
2.4 Разработка кинематической схемы подвески 45
2.5 Расчеты на прочность наиболее нагруженных деталей подвески 47
3. Разработка технологии технического обслуживания передней подвески 54
3.1 Разработка технических условий на определение технического состояния передней подвески 54
3.2 Разработка технических условий на диагностику подвески 56
3.3 Разработка конструкции стенда для разборки-сборки стоек подвески 60
3.4 Конструктивные расчеты 65
3.4 Организация безопасной работы со стендом 70
4. Разработка мероприятий БЖД по обеспечению безопасности для участка ремонта подвески 73
4.1 Организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасности для участка ремонта подвески 73
5. Расчёт технико-экономических показателей 76
5.1 Технико-экономическая оценка стенда для ремонта подвески 76
5.2 Технико-экономическая оценка разработки подвески 84
Заключение 91
Список литературы 92
Приложения

Список литературы

1. Автомобиль ВАЗ-2110. Техническое обслуживание и ремонт. М.: Транспорт, 2007. – 264 с.
2. Артамонов. В.И. Конструирование и расчет автомобиля. М.: Транспорт, 1982. – 420 с.
3. Афанасьев Л.Л., Колясинский Б.С., Маслов А.А. Гаражи и станции ТО. Альбом чертежей. М.: Транспорт, 1980. – 216 с.
4. Беклешов. В.К. Технико-экономическое обоснование дипломных проектов: Учебное пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 1991. – 176 с.
5. Вахламов В.К. Автомобили: Эксплуатационные свойства: Учебник для студентов высших учебных заведений / Владимир Константинович Вахламов. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 240 с.
6. Вахламов В.К. Автомобили конструкция и элементы расчета. ? М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 480 с.
7. Власов В.М., Жанказиев С.В., и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Учебник для студ. Учреждений сред. Проф. образования. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 480 с.
8. «ГАЗель» ГАЗ-3302/2705. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. – М.: ООО «ИДТР», 2010. – 312 с.: эл. схемы.
9. Дунаев П.Ф. Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин: Учеб. Пособие для студ. техн. спец. вузов/П.Ф. Дунаев, О.П.Леликов./-8-е изд., перераб. и доп. М.: Издательский центр «Академия», 2003г. – 496 с.
10. Кальмансон Л.Д. и др. Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля «Волга» ГАЗ-3110. – М.: Издательство «Колесо», 2004. – 336 с.: ил.
11. Коган Э.И., Хайкин В.А. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. ? М.: Транспорт, 1984. -327с.: ил.
12. Коноплев В.Н. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. – Ростов на Дону.: Издательский центр «Феникс», 2004.
13. Коноплев В.Н. Проектирование станций технического обслуживания. ? М., 2002.
14. Луковников А.В., Шкрабак В.С. Охрана труда: Учебники для вузов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 2007. - 517 с.: ил.
15. Напольский Г.М., Солнцев А.А. Технологический расчет и планировка станций технического обслуживания автомобилей, - М., 2003. – 53 с.
16. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Транспорт, 1993. – 271 с.
17. Решетов Д.Н. Детали машин: Учебник для студ. машиностроит. и механич. спец. вузов – М.: Машиностроение, 1989г. – 495 с., ил
18. Руководство пол эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112 и их модификаций – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 205 с., ил.
19. Справочник по оборудованию для технического обслуживания и ремонта тракторов и автомобилей. М.: Россельхозиздат, 1978. - 270 с.: ил.

Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Модернизированная передняя подвеска на автомобиль категории М1
Похожие товары