\"\"

Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста

Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста
Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста Дипломная работа на тему Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста
Код работы: 0017119
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение (выдержка из текста дипломной работы)

Автомобильный транспорт России представляет собой наиболее гибкий и массовый вид транспорта. У него ряд важных отличий от других транспортных отраслей.  Основная часть автомобильного парка страны эксплуатируется в нетранспортных организациях.
В автомобильном транспорте сконцентрировано свыше 97% от всех лицензируемых субъектов транспортной деятельности.
В автотранспортных подразделениях предприятий всех отраслей экономики работает более 4 млн. человек. Причем на автотранспортную отрасль приходится более 50% от числа работающих в транспортном комплексе, без учета железнодорожного транспорта.
Спрос на грузовые перевозки во многом определяется двумя факторами: динамикой и структурой изменения объемов производства в стране, а также платежеспособностью предприятий и организаций всех отраслей экономики. Грузовые перевозки – это один из наиболее «рыночных» секторов экономики. Грузопотоки, генерируемые развивающимися рынками товаров и услуг, в первую очередь осваиваются наиболее отзывчивым быстрым и гибким видом транспорта: автомобильным.
Автомобильный транспорт стал незаменимым  средством и при смешанных перевозках. На этапе становления рыночных отношений в России сложились объективные предпосылки для ускоренного развития автомобильного транспорта. Возросло его влияние на развитие социально-экономической сферы страны. Около 80% производственных и транспортно-распределительных структур, а  также   большинство    населенных    пунктов
страны не имеют других подъездных путей, кроме автомобильных, что предопределяет в этих условиях безальтернативное использование автомобильного транспорта;
За последние годы автомобильный транспорт выполняет свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок страны, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, \\\"главным перевозчиком\\\" для растущих секторов экономики России.
Автомобильному транспорту нет замены при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса, что подтверждается соответствующими объемами перевозок грузов и значительной автотранспортной составляющей в стоимости продукции отдельных секторов экономики.
Важнейшую роль  играет автомобильный транспорт в энергетике. Возникает потребность содержания автомобильного транспорта в технически исправном, соответствующим всем показателям нормативно-технической документации. От технического состояния зависит качество предоставляемых услуг, так как зачастую объекты находятся не только в городской черте, но и в труднодоступных прилегающих к городу населенных пунктах. Летом, это трудно проходимые дороги с естественным покрытием, глубокие колеи, грязь, пни, корни деревьев, овраги, пыль. Зимой – отрицательные температуры, зимники, а так же снежные заносы и ледовые переправы. Все это негативно сказывается не только на техническом состоянии автомобиля, но и на его лакокрасочном покрытии.
Ремонтом является комплекс операций по восстановлению работоспособного состояния автомобилей и обеспечению безотказной их работы.
Он может выполняться по потребности или после определенного пробега.
В соответствии с назначением и характером выполняемых работ техническое обслуживание автомобилей подразделяется на следующие виды:
– ТО в начальный период эксплуатации;
– ТО в основной период эксплуатации.
Основным назначением ежедневного обслуживания является общий контроль состояния узлов и систем, обеспечивающих безопасность движения и поддержание надлежащего внешнего вида.
Учитывая, что в начальный период происходит интенсивная приработка, взаимоустановка элементов конструкций, выполнять работы в этот период необходимо с особой тщательностью.
Основным назначением периодического технических обслуживания является выявление и предупреждение неисправностей путем своевременного выполнения контрольно-диагностических, крепежных, регулировочных и смазочно-очистительных работ.
Данный дипломный проект направлен на детальный анализ предприятия «Механический завод «Калязинский», выявление основных недостатков и проблем при осуществлении технического обслуживания и диагностики подвижного состава на сторонних организациях, и на основании полученных данных детального проектирования участка ТО и диагностики автомобилей.
Актуальность темы дипломного проекта заключается в основании современных нормативов передового опыта, внедрения передовых технологических процессов, прогрессивных научных разработок, обеспечении модернизации участка до высокого технического уровня.
Для этого в дипломном проекте необходимо решить следующие задачи:
1. Произвести технологический расчет предприятия.
2. Провести подбор технологического оборудования для участка по ремонту шасси.
Объектом данной дипломной работы является «Механический завод «Калязинский»,  предмет - организация участка по подготовке шасси к установке дополнительного оборудования.
Предмет исследования – снижение отказов систем автомобиля путем модернизации агрегатного участка.
Цели работы:
- определить оснастку и оборудование для участка по модернизации шасси;
- спроектировать участок по модернизации шасси, произвести расчет численности необходимых работников;
- разработать мероприятия по охране труда и экологической безопасности на проектируемом объекте;
- рассчитать экономический эффект от внедрения проекта, определить сроки окупаемости.

Содержание

Введение
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
Характеристика объекта проектирования
Технико-экономическое обоснование проекта    
Выводы по разделу
РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Исходные данные и нормативы    
Корректирование исходных нормативов
Расчет коэффициентов технической готовности и выпуска
Расчет годовой производственной программы
Расчет сменной производственной программы
Расчет годового объёма работ
Расчет численности исполнителей работ
Выбор метода организации работ по ТР
Назначение, устройство, основные характеристики редуктора заднего моста автомобиля ЗИЛ-433362
Основные отказы и повреждения редуктора заднего моста
Описание и схема технологического процесса текущего ремонта, редуктора заднего моста
КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
Сравнительная техническая характеристика существующего и внедряемого технологического оборудования
Устройство и порядок использования внедряемого технологического оборудования
Техника безопасности при работе с технологическим оборудованием
ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
Генеральный план
Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий
Подбор технологического оборудования, организационной и технологической оснастки участка. Расчет производственной площади
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Краткое описание объекта исследования
Анализ потенциальной опасности на участке для окружающей среды
Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов на участке
Анализ производственных воздействий участка
на окружающую среду
Анализ возможности возникновения чрезвычайных ситуаций
Классификация помещения и производства
Обеспечение безопасных и санитарно-гигиенических условий труда
Мероприятия и средства по технике безопасности
Автоматизация и механизация ручных операций
Расположение оборудования
Ограждения опасных зон, защитные, предохранительные и блокирующие устройства
Обеспечение электробезопасности
Удаление отходов производства на участке
Мероприятия и средства по производственной санитарии
Микроклимат, вентиляция и отопление
Производственное освещение
Расчет естественного и искусственного освещения
Защита от шума и вибрации
Средства индивидуальной защиты
Мероприятия и средства по защите окружающей среды
от воздействия участка
Утилизация твердых отходов
Очистка отводимых в атмосферу газов
Очистка сточных вод
Мероприятия и средства по обеспечению безопасности
при чрезвычайной ситуации
Обеспечение пожарной безопасности
Молниезащита
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Список используемой литературы

1. Азгальдов, Г.Г. Квалиметрия для инженеров механиков: учеб. пособие /Г. Г. Азгальдов, В А Зорин, АП. Павлов. - М.: МАДИ, 2005. -145 с.
2. Васильев, Б.С. Автомобили МАЗ: Обслуживание и ремонт / Б.С. Васильев, АФ. Синельников. - М.: Транспорт, 2000. - 372 с.
3. Зорин, ВА Основы надежности технических систем / ВА Зорин. - М.: Магистр, 2010.
4. Карагодин, В.И. Ремонт автомобилей и двигателей: учебник для средних специальных учебных заведений / В.И. Карагодин, Н.Н. Митрохин. – М.: Мастерство; Высш. школа, 2012. – 496 с.
5. Кузнецов, Ю.М. Безопасность жизнедеятельности. Отопление и вентиляция на автомобильном транспорте / Ю.М. Кузнецов. - М.: ГЛАДИ, 2000. -40 с.
6. Кузова легковых автомобилей: техническое обслуживание и ремонт / АФ. Синельников, С. К. Лосавио, С А Скрипников [и др.]. - М.: Академкнига, 2004. -495 с.
7. Методические указания по дипломному проектированию по кафедре производства и ремонта автомобилей и дорожных машин: учеб. пособие / А.В. Малахов, АП. Павлов, В А. Пономарев [и др.]. - М.: МАДИ (ГТУ), 2006. -100 с.
8. Митрохин, Н.Н. Основы технологии производства и ремонта автомобилей. Ч. I. Технология машиностроения: Теория, справочный материал, контрольные задания и примеры решения задач / Н.Н. Митрохин. - М.: МАДИ (ГТУ), 2002.-203 с.
9. Митрохин, Н.Н. Проектирование технологических процессов изготовления деталей / Н.Н. Митрохин, А.П. Попов. – М.: МАДИ, 2013. – 83 с.
10. Митрохин, Н.Н. Проектирование технологических процессов восстановления деталей / Н.Н. Митрохин, А.П. Павлов. – М.: МАДИ, 2013. – 118 с.
11. Митрохин, Н.Н. Оборудование и приспособления: конструкция, расчет и оценка стоимости: учеб. пособие / Н.Н. Митрохин, Е.В. Кузьмина: под ред Н.Н. Митрохина. - М.: МДЦИ (ГТУ), 2003. -104 с.
12. Митрохин, Н.Н. Технология машиностроения: Сборка изделий / Н.Н. Митрохин, Л.И. Арзамасцев. - М.: МАДИ (ГТУ), 2004. -176 с.
13. Митрохин, Н.Н. Технология машиностроения: Ч. I. Основы технологии обработки / Н.Н. Митрохин. - М.: МАДИ (ГТУ), 2004.-267 с.
14. Основы проектирования эксплуатационных предприятий. Ч. I. Основы организации и технологического расчета: учеб. пособие для вузов / И.Н. Кравченко[и др.]. - М.: Изд-во ВТУ при Федеральном агентстве специального строительства,2005.-306 с.
15. Политковская, И.В. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов: учебно-методическое пособие для дипломного проектирования / И.В. Политковская. - М.: МАДИ (ГТУ), 2003. - 65 с.
16. Ремонт дорожных машин. Автомобилей и тракторов: учебник для средних специальных учебных заведений / Б.С. Васильев, Б.П. Долгополов, Г.Н. Доценко [и др.]; под ред. В А Зорина. - М.: Мастерство; Высш. школа, 2001. -496 с.
17. Ремонт дорожных машин, автомобилей и тракторов: учебник / Б.С. Васильев, Б.П. Долгополов, Г.Н. Доценко [и др.]; под ред. В.А. Зорина. – 8 изд. – М.: Мастерство; Высш. школа, 2012. – 496 с.
18. Технология машиностроения, производство и ремонт подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин / под ред. В.А. Зорина. – М.: Академия, 2010.

Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Проект участка по установке дополнительного оборудования на шасси грузовых автомобилей с разработкой стенда для сборки и разборки редукторов заднего моста
Похожие товары