\"\"

Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей

Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей
Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей Дипломная работа на тему: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей
Код работы: 0017162
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение 6
1 Анализ хозяйственной деятельности 9
1.1 Общая характеристика 9
1.2 Структура земель и специализация хозяйства 11
1.3 Основные экономические показатели хозяйства 14
1.4 Характеристика машинно-тракторного парка 18
1.5 Цели дипломного проекта 20
2 Мероприятия по совершенствованию технической эксплуатации МТП 21
2.1 Общие положения по технической эксплуатации МТП 21
2.2 Годовой объем и перераспределение плотности  механизированных работ 25
2.3 Оценка состава тракторов 30
2.2 Планирование технического обслуживания 32
2.2.1 Общие требования к ТО 32
2.2.2 Расчет расхода топлива 34
2.2.3 Расчет количества ТО и трудоемкости технического обслуживания 37
2.3 Выбор средств для проведения технических обслуживаний  и расчет состава обслуживающего персонала 42
2.4 Организация технического обслуживания МТП 45
2.5 Организация хранения техники 51
2.6 Диспетчерская служба 57
2.7Расчет площади ремонтного бокса 60
3 Конструктивный проект 61
3.1 Обоснование проекта 61
3.2 Описание конструкции 62
3.3 Выбор масляного насоса 63
3.4 Выбор электродвигателя 64
3.5 Выбор муфты 64
3.6 Проверка шлицевого соединения 65
3.7 Указания мер безопасности 66
4 Безопасность жизнедеятельности 67
4.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве 67
4.2 Анализ производственного травматизма и заболеваемости 67
4.3 Мероприятия по улучшению условий работы и охраны труда 72
4.4 Инструкция по технике безопасности при работе на стенде для промывки масляных каналов 73
5 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях 75
6 Охрана окружающей среды 77
6.1 Охрана окружающей среды в современных условиях развития народного хозяйства 77
6.2  Анализ природоохранной деятельности предприятия и рекомендации 81
6.3 Экологическая экспертиза разработки 83
7 Расчет экономической эффективности 84
Заключение 87
Список использованных источников 88
Приложение 1 Ведомость оборудования мастерской 91
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
Введение 
В сложившихся условиях, когда наблюдаются снижение объемов сельскохозяйственного производства и старение машинно-тракторного парка особенно актуальным становится проблема эффективного использования техники. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме повышения качества, надежности и долговечности создаваемой сельскохозяйственной техники. 
Оценка эффективности использования техники предприятий в первую очередь оценивается выработкой парка машин за рассмат­риваемый период.
За последние годы   средняя выработка в рас­чете на трактор снизилась. Значительные потери урожая при убор­ке и снижение производительности машинно-тракторных агрегатов происходят вследствие неудовлетворительного технического со­стояния тракторов, автомобилей и других машин.
Приоритетным направлением инженерной деятельности по обеспечению работоспособности машин и снижению интенсивно­сти их изнашивания является акцент на техническое обслуживание. Своевременное и качественное проведение этой работы позволяет сократить простой машины по техническим причинам на 30...35%, а расход ГСМ при эксплуатации машин на - 8-12%.
Работами ГОСНИТИ установлено, что для тракторов повы­шение уровня приоритетности на соблюдение требований техниче­ского обслуживания может повысить среднюю наработку на отказ вдвое, а межремонтные ресурсы на 50...70%. Один час, затрачен­ный на обслуживание, экономит 2,5...3 часа на устранение отказов. Это весьма существенно, поскольку 60% времени простоя тракто­ров по техническим неисправностям приходится на устранение от­казов. Организация своевременного и качественного технического обслуживания транспортных  средств может повысить наработку на отказ втрое. Между тем наблюдения показывают, что в производ­ственной деятельности предприятий сроки проведения обслуживаний не соблюдаются, а установление операции выполняются толь­ко наполовину.
Одним из основных направлений научно-технического про­гресса в области технической эксплуатации машин предусматрива­ется применение предупредительной стратегии выполнения ремонтно-обслуживающих работ, основанной на систематическом контроле состояния элементов машин с помощью средств диагно­стики.
Требования к технике непрерывно возрастают как к качеству и диапазону выполнения сельскохозяйственных операций, так и к повышению производительности. Это приводит к увеличению нагруженности машин. 
С другой стороны увеличение наработки на каждый агрегат приводит к увеличению отказов, а соответственно и времени пребывания техники в ремонте, поэтому обеспечение надежности отдельных деталей и узлов, а также тракторов и сельскохозяйственных машин в комплексе имеет решающее значение. Простои таких высокопроизводительных агрегатов из-за недостаточной надежности приводят к затягиванию агротехнических сроков, что в конечном итоге сказывается на потерях урожая. 
Для решения этих сложных инженерных задач необходимо комплексное исследование условий эксплуатации и их влияние на работоспособность машинно-тракторного агрегата. Путем проведения наблюдений за работой тракторов в рядовой эксплуатации появляется возможность выявления различных недостатков при конструировании и использовании техники, неблагоприятно влияющих на ее технико-экономические показатели. Эксплуатационные качества трактора, определяющие его основные технико-экономические показатели при выполнении сельскохозяйственных операций, существенно зависят от условий работы и организации ремонтно-обслуживающих мероприятий. 
В связи с этим правомерным становится решение задач, направленных не только на техническое перевооружение хозяйств, но и на разработку эффективных эксплуатационных мер по достижению потенциального уровня надежности техники, позволяющих в значительной мере снизить уровень затрат на содержание машинно-тракторного парка. 
Задачи технической эксплуатации МТП следующие:
обеспечение своевременности выполнения всех сельскохозяйственных работ за счет поддержания МТП в постоянной технической готовности, характеризующейся коэффициентом технической готовности;
снижения затрат труда и средств на техническое обслуживание и восстановление работоспособности машин на основе применения современных технических средств и технологий по диагностированию и прогнозированию остановочного ресурса узлов машин;
обеспечение длительной производственной эксплуатации машин и их долговечности при использовании по назначению.
Система технического обслуживания и ремонта машин – это комплекс мероприятий, технических средств, документации по ТО и ремонту и исполнителей, необходимых для выполнения работ по поддержанию и восстановлению работоспособности машин.
К техническим средствам относятся: оборудование, приборы, приспособления, запчасти, инструмент. 
Структура технической эксплуатации МТП включает в себя следующие элементы:
прием и обкатка машин;
техническое обслуживание (ежесменное, периодическое и специальное);
диагностирование и прогнозирование остаточного ресурса машин;
хранение машин;
обеспечение машин топливно-смазочными материалами;
устранение неисправностей и ремонт.
В связи с этим, правомерным становится постановка задач, направленных не только на укрепление производственных мощностей ремонтно-обслуживающей базы тракторов и сельскохозяйственных машин, но и на разработку эффективных организационно-технических мероприятий, которые в свою очередь направлены не только на поддержание техники в работоспособном состоянии, но и на сокращение объемов и стоимости ремонтно-профилактических работ. 
 
Список используемой литературы
 
1. Черноиванов, В.И., Бедный, В.В., Северный, А.Э. и др. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве: Учебное пособие / Под. ред. В.И. Черноиванова. – Москва – Челябинск: ГОСНИТИ, ЧГАУ, 2003. – 992 с.
2. Охотников, Б.Л. Строганов, Ю.Н.    Методические   указания    по    дипломному  проектированию на тему: «Проект состава и технической эксплуатации машинно-тракторного парка предприятия АПК». – Екатеринбург: УрГСХА, 2010г.- 91 с.
3. Надежность и ремонт машин / В.В. Курчаткин  [и др.]. – М.: Колос, 2000. – 776 с.
4. Свирщевский, Б. С. Эксплуатация машинно-тракторного парка. Сельхозгиз, Москва,   2008. – 268с.
5. Хохлов, И. М.   Эксплуатация машин. Сельхозгиз, Москва,   2005. – 356с.  
6. Хробостов, С. Н.   Эксплуатация машин в сельском хозяйстве. Минск, 2000.- 564с. 
7. Серый, И.С. Курсовое и дипломное проектирование по надёжности и ремонту машин. – 4-е изд. / И.С.Серый, А.П.Смелов, В.Е.Черкун. – М.: Агропромиздат, 2001. – 184 с.
8. Курчаткин, В.В Надежность и ремонт машин. – М.: Колос, 2000. – 776 с.
9. Козлов, Ю.С. Оборудование для ремонта сельскохозяйственной техники. Справочник. /Н.М. Хмеловский, Ю.С. Козлов, Г.В. Яскорский и др. – М.: Россельхозиздат, 2007. – 288 с.
10. Тельнов, Н.Ф Ремонт машин. – М.: Агропромиздат, 2002. – 560с.
11. Писаренко, Г.С. Детали машин – 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Наук. думка, 2008. – 736 с.
12. Кочетов, В.Т., Павленко, А.Д., Кочетов, М.В. Сопротивление материалов. – Ростов – на – Дону, Феникс, 2001. – 368 с.
13. Справочник по сопротивлению материалов / Е.Ф. Винокуров и др. —  Минск: Наука и техника, 2008. - 463с.
14. Решетов, Д.Н. Детали машин. —  4-е изд., перераб. и доп., — М.:  Машиностроение, 2009.- 496с.
15. Попова, Г.Н., Алексеев, С.Ю. Машиностроительное черчение: Справочник. – 3-е изд., перераб. и доп. – Спб.: Политехника, 2009. – 453 с.
16. Зырянов, С.Б. Методические указания, по сбору материалов к оформлению раздела по безопасности жизнедеятельности в дипломных проектах, для студентов всех специальностей академии. – Екатеринбург: УрГСХА, 2003. – 15 с.
17. Черкунов, Н. Е. Безопасность труда при техническом обслуживании сель­скохозяйственной техники. М., 2004.  – 125 с.
18. Охрана  окружающей среды. Методические указания по выполнению экологического раздела дипломных работ и проектов.- Екатеринбург,  Изд-во УрГСХА. -27с.
19. Инженерная экология и экологический менеджмент: Учебник / М.В. Буторина, П.В. Воробьёв, А.П. Дмитриева и др.: Под ред. Н.И. Иванова, И.М. Фадина.?М.: Логос, 2003 - 528с.
20. Конституция Российской Федерации. – М.: Маркетинг, 2001. – 32 с.
21. Федеральный закон \\\"Об охране окружающей среды\\\" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2005 года. — 000 \\\"ИЦ Терминал Плюс\\\".  г. Екатеринбург, 2013. – 1268с.
22. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федеральных законов от 20.08.2004 N 114-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ. - С. 264. Уральское юридическое издательство, 2013. – 103с.
23. Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 26.07.2004 N 78-ФЗ. Уралюриздат, 2013. – 216 с.
24. Водный Кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 года № 167-03, пуб­ликуется в редакции Федеральных законов от 30.06,2003 № 86-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 № 194-ФЗ, от 24.12.
25. Земельный кодекс Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 30.06.2003., Уралюриздат, 2013. – 136с.
26. Лесной Кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 года № 22-ФЗ. Кодекс публикуется в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 № 116-ФЗ, от 10.12.2003 № 171-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ с изм., внесенными Федеральными законами от 30.12.2001 № 194-ФЗ от 24.12.2002 № 176-ФЗ. от 23.12,2003 №186-ФЗ.
27. Коваленко, П. Я. Экономика сельского хозяйства / П. Я. Коваленко. – М.: Тандем, 2006. – 461 с.
28. Исмагилов, Р.Т.  Методические указания по экономическому обоснованию дипломных проектов. Екатеринбург, УрГСХА, 2008г. - 35 с.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Проект технической эксплуатации МТП с разработкой стенда для промывки масляных каналов двигателей
Похожие товары