\"\"

Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок

Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок
Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок Дипломная работа на тему: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок
Код работы: 0017181
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение 7
1 Технико-экономическое обоснование проекта 10
2 Организация технического сервиса машинно-тракторного парка 13
2.1 Обоснование проекта 13
2.2 Расчет годового объема технических обслуживаний и ремонтов грузового парка машин 13
2.3 Расчет годового объема технических обслуживаний и ремонтов тракторов и спецтехники 20
2.3.1 Расчет количества технических воздействий 20
2.3.2 Объем работ по техническому обслуживанию и ремонту машин 21
2.3.3 Дополнительная производственная программа 23
2.3.4 Распределение производственной программы 24
2.4 Расчет численности персонала 29
2.5 Расчет количества постов 31
2.6 Расчет площадей производственных помещений 35
2.6.1 Расчет площадей производственных отделений 35
2.6.2 Расчет площадей зон технического обслуживания и ремонта машин 36
2.6.3 Расчет площадей складских и вспомогательных помещений 37
2.7 Планирование технического сервиса машин 39
3 Разработка стенда для изготовления прокладок 43
3.1 Обзор существующих конструкций 43
3.2 Устройство и работа стенда для изготовления прокладок 47
3.3 Расчёт деталей механизма пробивки отверстий 49
3.3.1 Определяем максимальное расчетное усилие пробивки отверстий 49
3.3.2 Расчет силового цилиндра 51
3.3.3 Расчет штока пуансона 52
3.3.4 Расчет привода для механизма резания прокладок 53
4 Безопасность жизнедеятельности 54
4.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве 54
4.1.1 Анализ безопасности жизнедеятельности на производстве 54
4.1.2 Мероприятия по улучшению условий работы и охраны труда 59
4.1.2.1 Расчет освещения ремонтной мастерской 60
4.1.2.2 Расчет вентиляции в ремонтной мастерской 64
4.1.2.3 Расчет отопления 65
4.1.3 Инструкция по технике безопасности при эксплуатации стенда для изготовления прокладок 66
4.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях 68
5 Охрана окружающей среды 71
5.1 Охрана окружающей среды в современных условиях развития народного хозяйства 71
5.2 Анализ природоохранной деятельности, рекомендации по охране природы 75
5.3 Экологическая экспертиза проекта 49
6 Расчет показателей экономической эффективности проекта 81
6.1 Определение капитальных затрат на изготовление конструкции 81
6.2 Определение показателей экономической эффективности проекта 84
Заключение 88
Список использованных источников 90
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
Введение
Организация технического сервиса машинно-тракторного парка зависит от ряда факторов, которые можно разделить на две группы: технические и организационно-экономические. Технические факторы характеризуются дальнейшим совершенствованием конструкции машин, средств и качества их обслуживания и ремонта.
Улучшения технической эксплуатации машин требуют рыночные отношения в обществе и различные формы собственности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому в настоящее время особая роль отводится организационно-экономическим факторам, обеспечивающим  взаимную  заинтересованность  заказчика  и   исполнителя  в качественном выполнении определённых ремонтно-обслуживающих мероприятий [1].
Основные   направления   организации   технического   сервиса   машин   в перспективе:   осуществление   коренных   мер   по   предотвращению   отказов   и неисправностей   машин   путём   строгого   соблюдения   правил   их   технического обслуживания  по периодичности, объёму и качеству   выполнения   соответствующих операций. Уменьшение   охвата   техники   капитальным ремонтом, как в целом, так и её отдельных агрегатов.
Модернизация машинно-тракторного парка предприятий предъявляет высокие требования к надёжности техники, повышению степени готовности её к выполнению работ в оптимальные сроки. Стоит задача значительного увеличения отдачи от уже созданного в агропромышленном комплексе производственного потенциала. Эти проблемы ещё больше обостряются по мере перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе экономики, проведении земельной реформы, широким распространением на селе, новых организационных форм хозяйствования.
Существенную роль в повышении эффективности использования МТП играет его высококачественное, своевременное техническое обслуживание и ремонт с применением новейших методов и средств диагностирования.
Техническое обслуживание машин, подготовка их к работе требует высокой квалификации исполнителей, необходимого уровня механизации и организации работ [1].
Организация технического сервиса МТП зависит от ряда факторов, которые можно разделить на две группы: технические и организационно-экономические. Технические факторы характеризуются дальнейшим совершенствованием конструкции машин, средств и качества их обслуживания и ремонта.
Улучшения технической эксплуатации машин требуют рыночные отношения в обществе и различные формы собственности  предприятий. Поэтому в настоящее время особая роль отводится организационно-экономическим факторам, обеспечивающим  взаимную  заинтересованность  заказчика  и   исполнителя  в качественном выполнении определённых ремонтно-обслуживающих мероприятий. Основные   направления   организации   технического   сервиса   машин   в перспективе:   осуществление   коренных   мер   по   предотвращению   отказов   и неисправностей   машин   путём   строгого   соблюдения   правил   их   ТО   по периодичности, объёму и качеству   выполнения   соответствующих операций. Уменьшение   охвата   техники   капитальным ремонтом, как в целом, так и её отдельных агрегатов [1].
Постепенное перемещение объёма капитального ремонта и сферы эксплуатации в сферу вторичного производства (проведение КР с элементами модернизации).
Организация фирменного технического обслуживания и ремонта.
Применение ресурсосберегающих технологий ТО и ремонта машин.
Компьютеризация процессов обслуживания и ремонта при автоматизированном управлении этими процессами.
Реализация этих направлений развития технической эксплуатации позволит обеспечить снижение числа простоев машин, уменьшить издержки на ремонт, экономить материальные ресурсы и сократить другие необоснованные затраты.
Указанные выше направления должны быть увязаны с условиями производства конкретного предприятия с учётом формы собственности, структуры предприятия, его географического положения и других особенностей.
Основной целью проекта является организация всех видов ремонта техники на территории машинно-тракторного парка в помещении ЦРМ, а также проведение ЕО, СО, ТО-1, ТО-2, ТО-3 в специально оборудованных мастерских, повышение экономической эффективности предприятия, уменьшение затрат на производство работ по техническому сервису. Возможность уменьшения количества обслуживающего персонала при ремонте техники и восстановлении деталей, за счет усовершенствования оборудования и приспособлений.
Дальнейшее укрепление этой  системы должно предусматривать не только ввод в эксплуатацию новых объектов, но и интенсификацию производства, рост производительности труда и фондоотдачи, улучшение качества услуг за счет ускорения темпов научно-технического прогресса на основе реконструкции действующих предприятий и широкого внедрения новой техники и передовых технологий, рациональных форм и методов организации производства и труда, обеспечения запасными частями, эффективного управления производственной деятельностью и контролем качества работ [1].
 
Список используемой литературы
 
1 Кириллов, А.В., Петряков В.К. Проектирование предприятий технического сервиса./ А.В.Кириллов, В.К.Петряков. - Саратов: СГУ, 2001.
2 Напольский, Г.Н. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания/Г.Н. Напольский. –М.: Транспорт, 2003. – 230 с.
3 Ачкасов, К.А. Ремонт машин [Текст]: учеб, пособие для вузов /К.А. Ачкасов, Е.И. Базаров, А.Н. Батищев и др.; под ред. Н.Ф. Тельнова. - М.: Агропромиздат, 2002. - 560 с.
4 Справочник инженера по техническому сервису машин и оборудования в АПК. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. - 604 с.
5 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.atp.transnavi.ru
6 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://avto-science.ru/sxemy-i-spravochnye-dannye
7 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://avtotrans-consultant.ru/karta-sajta/
8 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.avto-ugs.ru/
9 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.diagram.com.ua/info/ohrana/toi/454.shtml
10 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rc-p.ru/promyshlennost_proizvodstvo
11 Анурьев, В. И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 2. / В.И.Анурьев. – М.: Машиностроение, 2002. – 736 с.
12 Иванов, М.Н. Детали машин: Учеб.для студентов высш. техн. учеб. Заведений. – 5-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2001. – 383 с.: ил.
13 Методические указания по сбору материала и оформлению раздела по безопасности жизнедеятельности в дипломных проектах (работах) для студентов всех специальностей университета/ С.Б.Зырянов.- Екатеринбург: УрГАУ, 2014.- 18 с.
14 Будницкий, А.М. Производственная санитария на ремонтных предприятиях: /А.М. Будницкий, П.В.Хомич, А.М.Литвинов. – Минск: Ураджай, 2005. – 152с.
15 Конституция Российской Федерации. – М.: Айрис – пресс, 2014. - 64 с.
16 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом— 000 «ИЦ Терминал Плюс».  Г. Екатеринбург, 2014. – 189с.
17 Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195 – ФЗ. Сред. от 31.12.2002. –Екатеринбург.: Уралюриздат, 2014. - 256 с.
18 Уголовный Кодекс РФ в редакции Федеральных законов от 24.07.2002 №103 – ФЗ, от 25.07.2002 №112 – ФЗ. –Екатеринбург.: Уралюриздат, 2014. - 144 с.
19 Земельный Кодекс Российской Федерации. – Екатеринбург.: Уралюриздат, 2014. – 96 с.
20 Водный Кодекс Российской Федерации. – Екатеринбург.: Уралюриздат, 2014. – 105 с.
21 Лесной Кодекс Российской Федерации. – Екатеринбург.: Уралюриздат, 2014. – 87 с.
22 Козлов, Ю.С., Меньшова, В.П., Святкин, И.А. Экологическая безопасность автомобильного транспорта: Учебное пособие для студентов. / Ю.С.Козлов, В.П.Меньшов, И.А.Святкин. – М.: Агар, 2000.
23 Методика определения экономической эффективности технологий и техники /Под ред. А.В. Шпилько. ? М.: ВНИИЭСХ, 2008. ? 219 с. 
24 Дипломное проектирование. Учебно-методическое пособие для студентов специальности 110304 «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе»/ В.А.Александров.- Екатеринбург: УрГАУ, 2014.- 75с.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Организация технического сервиса МТП с разработкой конструкции стенда для изготовления прокладок
Похожие товары