\"\"

Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника

Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника
Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника Дипломная работа на тему: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника
Код работы: 0017586
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
ВВЕДЕНИЕ 6
1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА 8
1.1 Общие сведения о хозяйстве 8
1.2 Природно-климатические условия 9
1.3 Характеристика животноводства 10
1.4 Машинно-тракторный парк хозяйства 11
1.5 Ремонтно-обслуживающая база 15
1.6 Обоснование актуальности дипломного проекта 16
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17
2.1 Разработка годовой программы технических обслуживаний и ремонтов машин 17
2.1.1 Определение количества ремонтов и технических обслуживаний 17
2.1.2 Трудоемкость и годовой объем ремонтно-обслуживающих работ 25
2.2 Составление годового плана технических обслуживаний и ремонтов машин 29
2.3 Распределение объемов работ между ремонтно-обслуживающими предприятиями 30
2.4 Распределение трудоемкости ремонтно-обслуживающих работ по технологическим видам 32
2.5 Режим работы и фонды времени 34
2.6 Подбор технологического оборудования и оснастки 35
2.7 Расчет площади участка 35
2.8 Разработка планировочных решений 36
3 КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 37
3.1 Описание конструкторской предлагаемого съемника 37
3.2 Конструкторский расчет 37
4 ОХРАНА ТРУДА 39
4.1 Анализ организации охраны труда 39
4.2 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда на объекте проектирования 40
4.2.1 Расчет освещения 40
4.2.2 Расчет вентиляции 41
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 43
5.1 Расчет капиталовложений 43
5.2 Расчет себестоимости годового объема продукции 44
5.2.1 Расчет заработной платы производственных рабочих 44
5.2.2 Определение стоимости запасных частей и ремонтных материалов 44
5.2.3 Расчет общепроизводственных расходов 45
5.2.4 Расчет общехозяйственных и внепроизводственных расходов 46
5.3 Расчет приведенных затрат и годового экономического эффекта 47
5.4 Определение срока окупаемости капиталовложений 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
ВВЕДЕНИЕ
В советский период в Беларуси особое внимание уделялось сельскохозяйственному производству. Были достигнуты достаточно высокие показатели не только в рамках СССР, но и в европейском масштабе. Так, в 1990–1991 годах республика в расчете на душу населения производила мяса и молока больше, чем Германия, Франция, Великобритания, а зерна – на треть больше, чем в среднем страны Европейского союза. Беларуси принадлежало мировое первенство в производстве картофеля и льноволокна.
Однако в ходе либеральных реформ первой половины 90-х годов ХХ века многое из достигнутого было разрушено. Негативные последствия осуществляемой в тот период политики привели к резкому снижению объемов производства сельскохозяйственной продукции и дестабилизации хозяйственной деятельности на селе.
Сегодня в необходимости существенного изменения организационных форм и внутрихозяйственных отношений сельскохозяйственных предприятий уже никто не сомневается. С приобретением самостоятельности в условиях суверенного государства, возведением аграрных проблем в ранг первоочередных государственных задач, с переходом к рыночной экономике на первое место становятся вопросы обеспечения продовольственной безопасности республики, удешевления производственных процессов в АПК, повышение качественных показателей продукции, доведения ее до конкурентоспособного уровня на внутреннем и внешнем рынках.
Опыт развитых в сельскохозяйственном отношении стран, и результаты научных исследований, полученные в Беларуси, показывают, что для наращивания объемов производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства необходимо создание и освоение интегрированных систем земледелия, высокоэффективных технологий. Для обеспечения более высоких экономических показателей инженерная наука должна проявить инициативу, проанализировать обстановку и с учетом имеющихся научных достижений определить возможные объемы экономии энергоресурсов по всем направлениям и отраслям сельскохозяйственного производства.
Сегодня государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы [1] предусматривается увеличение площадей под традиционно возделываемые в Беларуси культуры. Так посевные площади под картофель планируется стабилизировать на уровне 65 тыс. гектар, в том числе технических сортов для производства крахмала – 20 тыс. га. Продукция картофелеводства, относящаяся в ранг продуктов питания, должна быть экологически чистой, высококачественной и внешне привлекательной, разнообразной и доступной по цене. При этом необходимо искать пути снижения себестоимости продукции в технологиях возделывания.
Система технического сервиса в филиале РУП «Речицкий метизный завод» предполагает совокупность взаимосвязанных средств нормативной документации и работ по обеспечению эффективного использования техники, назначению и поддержанию ее в исправном состоянии в течение всего срока ее службы.
Перед техническим сервисом стоит задача по развитию машинно-технологических станций. Но необходимо развитие собственной ремонтно-обслуживающей базы, т.к. возможность выполнения определенного объема работ в осенне-зимний период силами работников не занятых сельскохозяйственными работами. Это повышает занятость рабочих, способствует стабилизации кадров.
Развитие технического сервиса на районном уровне и в районах хозяйств особенно актуально сейчас при дефиците технике, ее большом износе, высокой стоимости современной технике.
Большое значение в рентабельности хозяйств оказывает правильное использование энергетических ресурсов. По данным исследований в структуре себестоимости продукции хозяйств в условиях Республики Беларусь затраты на топливо составляют 10…20 %. На государственном уровне принята директива №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» [2], которая призванная исправить ситуацию сложившуюся со времен СССР.
Роль автомобильного транспорта в сельском хозяйстве очень высока, так как большая часть транспорта занята на грузоперевозках. Перевозка автомобильным транспортом предполагают использование подвижного состава, находящегося в исправном состоянии. Однако техническое состояние автомобиля в процессе длительной эксплуатации ухудшается вследствие изнашивания деталей и механизмов. Поэтому перед автомобильным транспортом поставлена задача решения одной из важнейших проблем, т.е. повышение эксплуатационной надежности автомобиля и снижение затрат на их содержание. Эти проблемы решаются следующим образом либо за счет производства автомобилей с высокой надежностью и технологичностью, либо за счет совершенствования технической эксплуатации, либо за счет снижения затрат на ТО и ТР и одновременно не повышать цены на эти услуги.
Целью данного проекта является совершенствование организации технического обслуживания и ремонта машинотракторного парка в филиале РУП «Речицкий метизный завод», что позволит снизить затраты и поддерживать технику в работоспособном состоянии.
 
Список используемой литературы
 
1. Государственная программа развития и возрождения села на 2005 – 2010 годы.
2. Директива Президента №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».
3. Миклуш В.П. и др. Практикум по организации ремонтно-обслуживающего производства в АПК: Учеб. пособие / В.П.Миклуш, Л.Ф.Баранов, А.К.Трубилов и др.; Под ред. В.П.Миклуша. – Мн.: БГАТУ, 2003. – 276 с.
4. Миклуш В.П. и др. Организация ремонтно-обслуживающего производства и проектирование предприятий технического сервиса АПК: Учеб. пособие / В.П.Миклуш, Т.А.Шароваров, Г.М.Уманский; Под ред. В.П.Миклуша. – Мн.: Ураджай, 2001. – 662 с.
5. Ремонт машин. Курсовое и дипломное проектирование: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.П.Миклуша. – Мн.: БГАТУ, 2004. – 490 с.
6. Бабусенко С.М. Проектирование ремонтно-обслуживающих предприятий. ? М.: Агропромиздат, 1990. ? 332 с.
7. Ремонт машин Методическое указание / Сост. Баранов Л.Ф, Трубилов А.К.? Горки, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2003. ? 96 с.
8. Кузнецов Ю.М. Охрана труда на автотранспортных предприятиях: Учеб. для учащихся автотрансп. техникумов. – М.: Транспорт, 1990. – 228 с.
9. Коган Э.И., Хайкин В.А. Охрана труда на предприятии автомобильного транспорта. – М.:Транспорт,1984 – 186 с.
10. Сокол Т.С. Охрана труда. – Мн.: Дизайн ПРО, 2005. – 304 с.
11. Содержание раздела «ОХРАНА ТРУДА» в дипломном проекте для специальности «Ремонтно–обслуживающее производство в сельском хозяйстве». Методические указания / Сост. Елизаренко Т.Н. – Красный Берег, УО «Краснобережский государственный аграрный колледж»2008. – 7 с.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Проектирование организации ТО и ремонта с разработкой универсального съемника
Похожие товары