\"\"

Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны

Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны
Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны Дипломная работа на тему: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны
Код работы: 0017597
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение 8  
1. Характеристика предприятия ООО «Степное» 10
2. Обзор литературы 19
3. Организационно-техническая часть 29
3.1 Расчет потребности ТСМ для машинно–тракторного парка ООО «Степное» 29
3.2. Расчет естественной убыли нефтепродуктов на нефтескладах и пунктах выдачи нефтепродуктов 33
3.3. Выбор схемы нефтесклада 36
3.4. Организация нефтесклада 38
3.5. Техническое обслуживание нефтескладского оборудования 39
3.6. Автоматизация системы учета движения горюче-смазочных материалов 44
4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ 48
4.1. Патентные исследования 48
4.2. Принцип работы установки 55
4.3. Проверочный расчёт деталей установки 56
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 61
5.1. Общие требования 61
5.2. Защита окружающей среды от загрязнения производственными отходами 62
5.3. Охрана труда 64
5.4. Расчет молниеотводов 64
5.5. Инструкция по технике безопасности при работе с установкой для  залива нефтепродуктов в автоцистерны 66
6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА 67
6.1. Стоимость конструкторской разработки 67
6.2. Эффективность проекта 71
Заключение 74
Список литературы 75
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
Реферат
Разработка станции заправки машин для ООО «Степное» Больше-Черниговского района Самарской области: Дипломный проект / Кушуков В.А., рук. Ерзамаев М.П.
Проект представлен пояснительной запиской и графической частью на 9 листах формата А1. Пояснительная записка содержит 78 страниц компьютерного текста, включает 18 таблиц, 3 рисунка и 15 наименований использованных источников.
Ключевые слова: нефтесклад, система налива топлива, гидропривод, насосная станция.
Приведены результаты анализа существующего нефтехозяйства, расчеты потребного количества нефтепродуктов, на основании которых выбран типовой проект нефтесклада. Разработано устройство для залива нефтепродуктов в автоцистерны. 
В соответствии с заданием на проектирование рассмотрены вопросы по охране труда и окружающей среды.
Выполнены соответствующие расчеты и составлена таблица технико-экономических показателей проекта.
Годовой экономический эффект составит 496,462 рублей.
 
Введение
Сельскохозяйственное производство является одним из основных потребителей топлива, смазочных материалов и технических жидкостей [8].
Надежность, долговечность и экономичность работы машин зависят в большой степени от организации технического осмотра, диагностики, технического оснащения заправочными средствами нефтехозяйства предприятий производителей сельскохозяйственной продукции.
За последние годы машинно–тракторный парк сельскохозяйственных предприятий уменьшился. Необходимо пополнение сельского хозяйства новой, современной техникой. Поэтому в настоящее время особое значение придается повышению эффективности использования существующего машинно-тракторного парка, повышению качества ремонта и обслуживания тракторов и автомобилей. В каждом хозяйстве следует разработать и осуществить конкретные меры по снижению затрат труда, расходу сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов. 
Сельское хозяйство потребляет  нефтепродукты общей стоимостью 5,3 млрд. руб. и расходует на нефтепродукты 25…27% всех затрат на эксплуатацию МТП [16].
Обеспечение нефтепродуктами машинно-тракторного парка и других потребителей сельскохозяйственного производства является одной из важных задач эксплуатации и обслуживания техники. Долговечность и эффективность использования различных видов техники, расход энергии для ее работы в большей степени зависят от эксплуатационных свойств и качества применяемых топлив, смазочных материалов, технических и технологических жидкостей, а также их рационального использования, технически обоснованного нормирования расхода, правильного транспортирования, хранения и выдачи [19].
Важнейшими задачами сельскохозяйственных предприятий является сохранение качества и  уменьшение потерь нефтепродуктов. Так потери дизельного топлива в сельскохозяйственном производстве составляют более 10%. В том числе: при эксплуатации машин – 7,7%; хранении – 1,2%; заправке и техническом обслуживании машин – 1,7%. Потери масла и смазок составляют 12…15% [19].
Рациональная организация заправки машин решает задачу не только сокращения непроизводственных простоев, сокращению потерь ТСМ, но и обеспечивает чистоту заправляемых нефтепродуктов [16].
В данном проекте рассмотрен ряд вопросов улучшающих экономическую и техническую эффективность нефтебазы, вопросы техники безопасности и технические требования, предъявляемые к  заправке авто-тракторного парка. 
Помимо этого в проекте рассматривается ряд вопросов направленных на совершенствование оборудования:    
- реконструкция топливозаправочного пункта согласно СНиП 11-93-74;
- рациональное использование топливо смазочных материалов;
- разработана установка для залива нефтепродуктов в автоцистерны.
 
Список используемой литературы
 
1. Иофинов С.А. и др. Курсовое и дипломное проектирование по эксплуатации  машинно-тракторного парка. – М.: Агропромиздат, 1989.
2. Баутин В.М., Буклагин Д.С., Голубев И.Г. и др. Справочник инженера-механика сельскохозяйственного производства: Учебное пособие. – М.: Информагротех, 1995. – 576 с.
3. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф.  и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999. – 448 с.          
4. Кукин П.П., Лапин В.Л, Пономарев Н.Л.  и др. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда. – М.: Высшая школа, 2001. 
5. Ксенофонтов К.А. Расчеты на прочность при сложных нагружениях. – М.: изд. МГМИ, 1982.
6. Методика определения годовой потребности хозяйств в нефтепродуктах по нормативам на единицу продукции. – Тамбов: ВНИИТиН, 1989. – 45 с.
7. Никитин А.Т., Степанов С.А, Забродин Ю.М и др. Экология, охрана  природы и экологическая безопасность: Учебное пособие – М.: МНЭПУ, 1997.
8. Никифоров А.Н. Научные основы использования топлива и смазочных      материалов в сельском хозяйстве. – М.: Агропромиздат, 1987. – 40 с.
9. Палишкин Н.А. Гидравлика и сельскохозяйственное водоснабжение. –М.: Агропромиздат, 1990.
10. Перегудов В.В., Роговой М.И. Тепловые процессы и установки в технологии строительных изделий и деталей. – М.: Стройиздат, 1983.
11. Рекомендации по организации нефтехозяйств и совершенствованию обеспечения нефтепродуктами машинно-тракторного парка в районах, агропромышленных объединениях. – М.: ВИМ, 1985. – 55 с.
12. Сальков В.М., Евграфов С.А., Юрченко Н.И. Руководящий технический материал. Нефтехозяйство колхозов и совхозов. Требования к материально-технической базе. – Тамбов: ВИИТиН, 1988. – 41 с.
13. Янзин В.М., Ленков В.С., Гужин И.Н. Рекомендации для выполнения расчетно-графической работы по курсу «Топливо и смазочные материалы» для студентов инженерного факультета. – Кинель: 2005. – 42 с.
14. Навесные системы и автономные гидросистемы новых тракторов. Кальбус Г.Л. – К.: «Урожай», 1976. – 152 стр.
15. Проектирование механических передач: Учебно-справочное пособие для втузов / С.А. Чернавский, Г.А. Снесарев, Б.С. Козинцов и др. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1984. – 560 с., ил.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Проектирование станции заправки машин с разработкой устройства для залива нефтепродуктов в автоцистерны
Похожие товары