\"\"

Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл

Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл
Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл Дипломная работа на тему: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл
Код работы: 0017636
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
ВВЕДЕНИЕ
В условиях перехода к рыночным отношениям значительные изменения должна претерпеть ремонтно-обслуживающая база, поскольку качественный ремонт и изготовление запасных частей не могут быть выполнены на технологическом оборудовании, не соответствующем требованиям по точности и качеству обработки.
В результате анализа установлено, что свыше 60% эксплуатируемых металлорежущих станков, особенно для финишной обработки восстановленных или вновь изготовленных деталей, не соответствует предъявленным требованиям по точности обработки.
Станки в большинстве своем имеют длительный срок эксплуатации, физически изношены, морально устарели, необходима замена  более 50% парка металлорежущих станков. Кроме того, станки не отвечают требованиям безопасности при их эксплуатации. 
Большинство станков не имеют защитных ограждений рабочего пространства, ограждений зажимных патронов, отсутствуют необходимые блокировки, предусмотренные нормами безопасности, окраска подвижных вращающихся элементов станков соответствует установленным требованиям. Причем вопросы безопасности труда в ряде случаев недооцениваются и замалчиваются в хозяйствах. Игнорируются профилактические работы, мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту, предусмотренные системой планово-предупредительного ремонта оборудования, которая подробно указывается в руководстве по эксплуатации на данную модель станка.
Необходимо оптимизировать структуру станочного парка и состав контрольно-измерительных средств в соответствии со специализацией проводимых ремонтных работ, добиваясь максимальной эффективности в конкретном хозяйстве и совмещая при этом в необходимых случаях функции испытательных центров восстанавливаемой техники.
С другой стороны, накопленный опыт позволяется разрешить многие вопросы, связанные с модернизацией оборудования, с доведением металлорежущих станков до требуемых норм точности, с дооснащением их прогрессивной оснасткой и оборудованием и сертификацией станков на соответствие требованиям безопасности, что, в свою очередь, дает возможность ремонтным предприятиям претендовать на получение лицензии для проведения соответствующих ремонтно-восстановительных работ сельскохозяйственной техники. Необходимо также учитывать наличие соответствующей метрологической базы и квалификацию исполнителей работ.
В качестве примеров положительного опыта можно привести следующие разработки, позволяющие повысить технический уровень в целом и технологические возможности эксплуатируемых, например, токарных, сверлильных и заточных станков. Для повышения качества восстанавливаемых и вновь изготавливаемых деталей необходимо внедрять разработанный метод электромеханической обработки и новую интегральную установку для ее реализации.
Таким образом, накануне предстоящей сертификации ряда производств сделана попытка вскрыть технический аспект рассматриваемой проблемы и показаны некоторые пути ее решения, которые требуют также рассмотрения экономического, экологического и других аспектов, определяющих в итоге качество жизни человека.
В условиях рыночных отношений производство и ремонт техники занимает большую часть затрат и временных ресурсов.
Металлорежущий инструмент играет в этом деле большую роль из-за дороговизны. Поэтому постоянная закупка его не выгодна. В следствие этого в дипломном проекте предлагается конструкция для заточки сверл. При заточке в приспособлении инструмент затачивают более качественно и более точно, что напрямую влияет на точность обработки и стойкость инструмента, а также на сокращение материальных затрат и повышает качество обработки изделий.
Одним из предприятий агропромышленного комплекса, для которого актуальны выше перечисленные проблемы является учебно-опытное хозяйство УЧХОЗ УГСХА. 
 
Список используемой литературы
 
1. Шведов А.С. и Каченков Э.П. Изготовление и ремонт измерительных и режущих инструментов. М.: “Высшая школа”, 1972.
2. Смелов А.П. и др. Курсовое и дипломное проектирование по ремонту машин. М.: Колос, 1984.
3. Суворов А.А. и др. Металлорежущий инструмент. М.: Машиздат, 1970.
4. Методы расчетов экономической эффективности в дипломных проектах.  ВНИИЭМ, 1975.
5. Д.А. Локтев. Металлорежущие станки. М., 1967.
6. А.П. Дрепун, С.П. Карпов, И.С. Сафронов и др. Прогрессивная оснастка приспособлений и инструментов. Лениздат, 1979.
7. Чернавский С.А. и др. Проектирование механических передач. М.: Машиностроение, 1984.
8. Егоров С.В.,  Червяков А.Г. Руководство к лабораторным работам по курсу “Резание металлов и режущих инструментов”.
9. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент.
10. Технология металлов. Под ред. Н.П. Дубинина. М.: “Высшая школа”, 1964.
11. Технология конструкционных материалов. М.: Машиностроение, 1977.
12. Технология металлов и других конструкционных материалов. Под ред. Т.А. Глазкова, К.М. Скобникова. Л.: Машиностроение, 1972.
13. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. М.: Колос, 1980.
14. Попов С.А., Дибнер Л.Г., Каменкович А.С. Шлифование деталей и заточка режущего инструмента. М.: “Высшая школа, 1975.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Разработка технологии и приспособления для заточки спиральных сверл
Похожие товары