\"\"

Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона

Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона
Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона Дипломная работа на тему: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона
Код работы: 0017701
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Анализ производственной деятельности предприятия 9
1.1 Общая характеристика предприятия 9
1.2 Производственная деятельность предприятия 12
1.3 Показатели использования автотранспорта 13
1.4 Анализ состояния организации технического обслуживания и ремонта МТП 14
1.5 Выводы по анализу и задачи проекта 17
2 Проект участка по восстановлению изношенных деталей 19
2.1 Обоснование внедрения плазменной наплавки 19
2.2 Расчет программы восстановления 20
2.3 Обоснование производственной программы участка восстановления плазменной наплавкой 21
2.4 Расчет потребности штата участка 23
2.5 Расчет производственных площадей 23
2.6 Общая компоновка участка 24
3 РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДА ДЛЯ ПЛАЗМОТРОНА 26
3.1 Обоснование необходимости разработки конструкции 26
3.2 Анализ существующих конструкций плазмотронов 26
3.3 Устройство и принцип действия приспособления 38
3.4 Расчет конструктивных элементов плазмотрона 39
4 Технология восстановления коленчатого вала двигателя КамАЗ-740 46
4.1 Обоснование необходимости разработки технологии восстановления 46
4.2 Анализ способов восстановления коленчатых валов и выбор рационального способа восстановления 46
4.3 Разработка ремонтного чертежа 50
4.4 Разработка операционной карты наплавки коренных шеек  51
4.5 Разработка маршрутной карты 54
5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА 57
5.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве 57
5.2 Мероприятия по охране окружающей  среды 62
5.3 Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях 63
6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНИРУЕМЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА 65
6.1 Расчет стоимости изготовления плазмотрона с устройством подачи электрода 65
6.2 Определение показателей восстановления коленчатого вала 69
6.3 Технико-экономические показатели участка 73
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 77
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 78
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
РЕФЕРАТ
Проект 79 страниц, 15 рисунков, 11 таблиц, 17 источников, 8 листов формата А1, 2 листа формата А2 графического материала.
 
ДОКЛАД
Проект посвящен совершенствованию плазменной наплавки при восстановлении деталей машин в условиях ООО «Башэнерготранс».
Предприятие предназначено для обеспечения автотранспортом  и дорожной техникой филиалов ООО «Башкирэнерго» и других предприятий.
Анализ данного предприятия (лист 1) показывает, что рентабельность предприятия за анализируемый период практически не изменяется, это связанно со старением парка и незначительным его пополнением, а также увеличением дополнительных затрат на ремонт и техническое обслуживание. Возрастают объёмы ремонтных работ и как следствие количество рабочих, занятых ремонтом техники. Из – за старения парка техники возрастает доля запасных частей и ремонтных материалов в структуре себестоимости ремонта в 2007 г. их доля составила 60%.
Для снижения себестоимости ремонта, а именно доли запасных частей мы предлагаем внедрить на предприятии восстановление изношенных деталей.
После проведения анализа существующих способов восстановления наиболее приемлемым оказался способ восстановления плазменной наплавкой. Преимуществами данного способа являются возможность нанесения слоёв металла в большом диапазоне по толщине (от 0,2 до 5,0 мм), и имеющих высокую твёрдость и износостойкость благодаря высокой температуре плазменной струи, позволяющей расплавлять практически любые присадочные материалы. Незначительное тепловое воздействие на деталь, высокая производительность (5 … 12 кг/ч), хорошее сцепление наплавленного слоя с основным металлом. Малые припуски на последующую механическую обработку, хорошее качество наплавленного слоя.
Для внедрения плазменной наплавки необходимо спроектировать участок по восстановлению изношенных деталей. Нами была составлена номенклатура деталей восстанавливаемых плазменной наплавкой, по этим данным рассчитаны площади восстановления данных деталей. Зная годовую программу и производительность восстановления плазменной наплавкой, мы определили количество станков, необходимых для бесперебойной работы участка. Затем на основании этих данных мы подобрали необходимое вспомогательное оборудование и штат. По произведённым расчётам был спроектирован участок восстановления (лист 2).
Наряду с преимуществами плазменная наплавка имеет и свои недостатки. Из – за износа электрода происходит колебание длины дуги и как следствие её температуры. При колебании температуры плазменной дуги проплавление восстанавливаемой поверхности и присадочного материала происходит неравномерно, что приводит к дефектам: образованию пор, короблению поверхностей и т.д. Для устранения этих недостатков мы предлагаем конструкцию плазмотрона с устройством подачи электрода (лист 5).
Принцип работы устройства подачи электрода основан на подаче электрода при его износе при помощи винтового механизма. Наплавляемая деталь устанавливается при помощи патрона и центра. Устанавливается необходимое расстояние между наплавляемой поверхностью детали и электродом 16, и зажигается дуга. После продолжительной работы электрод 16 изнашивается и как следствие его длина уменьшается. При этом увеличивается и длина дуги из-за чего изменяются прочностные характеристики наплавленного слоя. Для исключения этих изменений электрод 16 подаётся винтом 20 в полость основания плазмотрона 9 тем самым, приводя расстояние между электродом 16 и наплавляемой поверхностью к первоначальному значению.
После разработки плазмотрона с устройством подачи электрода, мы разработали технологию восстановления, а именно маршрутную и операционную карты и ремонтный чертёж (лист 7, 8) на примере восстановления коленчатого вала двигателя КамАЗ-740.
Следующим этапом проектирования, было разработка мероприятий по обеспечению безопасности работы персонала участка и разработка мероприятий по защите окружающей среды.
В завершении проекта приведена технико – экономическая оценка проекта, на основании которого мы делаем вывод что рентабельность такого производства составит 15%, а срок окупаемости один год и четыре месяца.
 
Список используемой литературы
 
1. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов: учебное пособие для ВУЗов. – М.: Наука, 1979. 560 с.
2. Иванов М.Н. Детали машин: Учебник для студентов ВУЗов / Под ред. Финогенова В.А. – 6-е издание. М.: Высшая школа, 1998. 383 с.
3. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х томах, том 1. – 8-е издание. Под редакцией Жестковой И.Н. М.: Машиностроение, 2001. 920 с.
4. Трудовой кодекс Республики Башкортостан .- Уфа, 1995. 106 с.
5. Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве. – М.: Колос, 2002, 512 с.
6. Губайдуллин Н.М., Фасхутдинов В.З., Бойко В.П. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие, Уфа.: БГАУ, 2006. 250 с.
7. Левитский И.С. Организация ремонта и проектирование сельскохозяйственных ремонтных предприятий. – М.: Колос, 1977. 158с.
8. Черноиванов В.И., Бледных В.В., Северный А.Э. и др. Техническое обслуживание и ремонт машин в сельском хозяйстве: Учебное пособие. – Москва-Челябинск: ГОСНИТИ, ЧГАУ, 2003. 992 с.
9. Серый И.С., Смелов А.П., Черкун В.Е. Курсовое и дипломное проектирование по надежности и ремонту машин / – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1991. 184 с.
10. Дизель А-01М Технические требования на капитальный ремонт. –М.: ГОСНИТИ 1987. 118 с.
11. Курчаткин В.В., Тельнов Н.Ф., Ачкасов К.А. и др. Надёжность и ремонт машин. – М.:Колос, 2000. 776 с.
12. Ибрагимов В.С. Современные способы восстановления деталей машин. Учебное пособие. Ульяновский СХИ, 1988. 96 с.
13. Сидоров А.И., Батищев А.Н. Надёжность и ремонт машин: Методические указания по изучению дисциплины. –М.: Всеросс. с.-х. ин-т. 1993. 85 с.
14. Матвеев В.А., Пустовалов И.И. Техническое нормирование ремонтных работ в сельском хозяйстве. – М.: Колос, 1979. 288 с.
15. Чижикова Т.В. Стандартизация, сертификация и метрология. Основы взаимозаменяемости. –М.: Колос, 2002. 240 с.
16. Сергеев А.Г. Метрология, стандартизация, сертификация. Изд. 2-е, переработ.  и  доп. – М.:Логос, 2004. 560 с.
17. Сорокин Н.П. Инженерная графика. Изд. 2-е, переработ.  и  доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2006. 392 с.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Разработка устройства подачи электрода для плазмотрона
Похожие товары