\"\"

Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла

Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла
Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла Дипломная работа на тему: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла
Код работы: 0017774
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ПРОЕКТА 6
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ 14
2.1 Исходные данные 14
2.2 Корректирование нормативов 15
2.3 Определение расчетных пробегов 16
2.4 Определение расчетных трудоемкостей единицы ТО и ТР 19
2.5 Расчет годовой и суточной производственной программы 22
2.6 Расчет годовых объемов работ по ТО и ТР 28
2.7 Определение годового объема вспомогательных работ 30
2.8 Распределение объема работ по производственным зонам и участкам предприятия 31
2.9 Расчет численности производственного персонала 39
2.10 Выбор и обоснование режима работы зон и участков, методов организации ТО и диагностики ПС 44
2.11 Расчет числа постов ТО и ТР 45
2.12 Расчет числа постав ожидания 49
2.13 Определение потребности в технологическом оборудовании 49
2.14 Определение состава и расчет площадей производственных и складских помещений, площадей зон хранения  и площадей административно- бытовых помещений 51
3 ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ 58
3.1 Анализ технологической оснащенности зоны 58
3.2 Выбор технологического оборудования 64
3.3 Выбор оборудования для замены масла в двигателе 66
3.4 Технологический процесс замены масла 72
3.5 Инструкция по работе с оборудованием для замены масла двигателе автомобиля 74 
4 БЕЗОПАСТНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 77
4.1  Характеристика и анализ потенциальных опасностей и вредностей при совершенствовании технологических процессов зоны технического обслуживания 77
4.2 Комплексные мероприятия фактической разработки и отражения  БЖД в дипломном проекте 80
4.3 Разработка приоритетного вопроса. Расчет вытяжной катушки  для удаления выхлопных газов 84
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ 91
5.1 Расчет доходов предприятия 91
5.2 Расчет эксплуатационных затрат предприятия 91
5.3 Расчет налогов 102
5.4 Расчет прибыли предприятия 103
5.5 Расчет рентабельности 104
5.6 Оценка технико-экономических показателей по зоне ТО 104
5.7 Оценка влияния проектных решений на затраты, доходы, прибыль и рентабельность предприятия 111
5.8 Расчет срока окупаемости капитальных вложений 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 115
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
ВВЕДЕНИЕ
Автомобильный транспорт является одной из главных составляющих в транспортном комплексе страны. Данным видом транспорта ежегодно перевозится более 80% грузов и 75% пассажиров [5]. Значительные объемы перевозок обусловлены высокой скоростью, мобильностью и возможностью быстрого реагирования на изменения пассажиро- и грузопотоков.
Четкая бесперебойная работа автотранспорта во многом определяет устойчивое функционирование предприятий большинства отраслей народного хозяйства, жизнедеятельность городов и других населенных пунктов, обеспечивает деловые и культурные потребности всех граждан России. Одной из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надёжности автомобилей, и снижение затрат на осуществление перевозок. Решение этой проблемы достигается за счет производства автомобилей с высокой надежностью, совершенствованием методов технической эксплуатации, повышением производительности труда, снижением трудоемкости по техническому обслуживанию и ремонту, увеличением межремонтных пробегов.
Эксплуатационные и экономические показатели автоперевозок напрямую зависят от состояния  производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта. В связи с тем, что большинство АТП находятся в эксплуатации уже несколько десятков лет, их производственно-техническая база и подвижной состав претерпели физический и моральный износ. Автотранспортным предприятиям требуется существенная реконструкция, что предусматривает переустройство существующих зданий и сооружений, связанное с совершенствованием технологических процессов, внедрением нового прогрессивного оборудования, повышением эффективности функционирования ПТБ, улучшением санитарно-гигиенических условий труда, осуществлением технических мероприятий по улучшению охраны окружающей среды.
Данный дипломный проект направлен на детальный анализ предприятия ОАО «ГАТП-6», выявление основных недостатков и проблем при осуществлении технического обслуживания и ремонта подвижного состава, и на основании полученных данных дальнейшего совершенствования технологических процессов обслуживания автомобилей.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящий дипломный проект выполнен в соответствии с заданной тематикой: «Совершенствование технологических процессов в зоне ТО ОАО «ГАТП-6». В процессе разработки и выполнения технико-экономического обоснования темы было проанализировано состояние производственно-технической базы предприятия и выявлена существенная проблема недостаточной оснащенности зоны технического обслуживания необходимым оборудованием. Исходя из стоящей проблемы была поставлена цель, и сформулированы основные задачи. 
При выполнении «Технологического расчета» определены следующие показатели предприятия: производственная программа, количество постов, численность производственных рабочих, производственные площади и площади административно-бытовых помещений.
В третьем разделе произведен подбор недостающего оборудования. Выполнен анализ существующих конструкций, разработан метод оценки оборудования. 
В разделе «Безопасность жизнедеятельности» проведен общий анализ потенциальных опасностей на предприятии, определены основные причины их возникновения, разработаны мероприятия по обеспечению нормальных и безопасных условий труда для производственных рабочих в зоне технического обслуживания.
При выполнении «Экономической оценки проектных решений» определена степень влияния предлагаемых мероприятий на общие экономические показатели предприятия, их целесообразность, вычислен срок окупаемости капитальных вложений.
Таким образом, можно сделать вывод, что разработка и внедрение выбранного оборудования в зоне ТО способствует совершенствованию технологических процессов обслуживания автомобилей.           
 
Список используемой литературы
 
1. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта: ОНТП – 01 – 91 / ЦБНТИ ГИПРАВТОТРАНС – М.: 1991. – 184 с.
2. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. / Напольский Г.М. / - М.: Транспорт, 1993. – 271 с.
3. Технический расчёт автотранспортного предприятия: Методические указания / А.П. Ёлгин. – Омск: Изд. – во СибАДИ, 2005. – 67 с.
4. Крамаренко Г.В. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов / Под ред. Г.В. Краморенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1983. – 488 с., ил., табл.
5. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов / Е.С. Воронов, А.П. Болдин и др., Под ред. Е.С. Кузнецова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Транспорт, 1991. – 413 с.
6. Анализ выполнения плана грузоперевозок по ОАО «ГАТП-6».
7. Годовой финансово-экономический отчет по ОАО «ГАТП-6».
8. ооооооооооооооооооооо
9. Журнал выхода и возвращения машин ОАО «ГАТП-6»
10. СНИП 2.01.01 – 82. Строительная климатология и геофизика.
11. Р 3107938-0301 – 89. Категории помещений и сооружений автотранспортных и авторемонтных предприятий.
12. Методические указания по курсовому проектированию по двигателям внутреннего сгорания / Сост. Ю.И. Сердюк; СибАДИ. – Омск, 1989. – 36 с.
13. Руководство по эксплуатации, устройству, техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей КамАЗ / Набережные челны, 2004. – 294 с.
14. Отчет по преддипломной практике.
15. Табель технологического оборудования и специализированного инструмента для АТП, АТО, БЦТО. – М.: ЦБНТИ Минтранс РСФСР 19893.
16. Пушкарёв В.Л. Методические указания по выполнению раздела “Безопасность  жизнедеятельности” в дипломных проектах для выпускников СибАДИ специальностей автомобильного транспорта / Пушкарёв В.Л. / - Омск: Изд. – во СибАДИ, 2001. – 28 с.
17. Курсовые и дипломные проекты факультета «Автомобильный транспорт». Структура и правила оформления: Методические указания / Сост.: А.П. Ёлгин, С.С. Капралов, Д.А. Колесник, Р.Б. Демьяновский. – Омск 6 Изд-во СибАДИ, 2006. – 44 с.
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Совершенствование технологических процессов в зоне ТО с разработкой оборудования для сбора (откачки) отработанного масла
Похожие товары