\"\"

Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала

Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала
Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала Дипломная работа на тему: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала
Код работы: 0017788
2 400.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала

СОДЕРЖАНИЕ
 
Word, ведомость, спецификация, чертежи (часть чертежей представлена выше), титульный лист.
 
Введение
1 Анализ производственной деятельности ЧИШМИНСКОГО ФИЛИАЛА ГУСП «БАШСЕЛЬХОЗТЕХНИКА»
1.1 Общая характеристика предприятия
1.2 Организация и технология ремонта машин в мастерской РТП
1.2.1 Характеристика ремонтной мастерской
1.2.2 Технология ремонта двигателей
1.2.3 Организация технического контроля
1.3 Технико-экономические показатели работы РТП и мастерской
2 Разработка технологии восстановления КОЛЕНЧАТОЙ ОСИ ТРАКТОРА дт-75
2.1 Необходимость разработки технологии
2.2 Выбор рационального способа восстановления
2.3 Разработка маршрутной карты 
2.2.1 Выбор маршрута восстановления
2.3.2 Последовательность операций
2.4 Разработка операционной карта напыления
3 Разработка участка по восстановлению деталей электродуговой металлизацией для условий Чишминского филиала Гусп «башсельхозтехника» 
3.1 Обоснование производственной программы участка восстановления
3.2 Выбор режима работы участка и расчет фондов времени
3.3 Расчет штата участка
3.4 Расчет площади участка
4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ВАРИАТОРА ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОВОЛОК
4.1 Обоснование необходимости разработки конструкции
4.2 Анализ существующих конструкции
4.3 Общее устройство
4.4 Конструктивные расчеты
4.4.1 Расчет привода вариатора
4.4.2 Расчет контактных напряжений
4.4.3 Расчет зубчатой передачи
4.5 Проверочный расчет вала
4.5.1 Расчет вала конического барабана
4.5.2 Расчет вала цилиндрического катка
5 БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА
5.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве
5.2 Особенности обеспечения безопасности при эксплуатации вариатора подачи электродных проволок
5.3 Мероприятия по охране окружающей природы
5.4 Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА
6.1 Себестоимость изготовления механизма подачи электродных проволок
6.2 Себестоимость восстановления коленчатой оси
6.3 Технико-экономические показатели участка
Заключение
Библиографический список
 
Выдержка из текста дипломной работы
 
ВВЕДЕНИЕ
Год от года специализированные ремонтные предприятия подтверждают мнение о том, что значительным источником экономии трудовых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, а также частичного удовлетворения потребностей автотракторного парка в запасных частях является восстановление деталей. При восстановлении сокращается объём технологических операций в 5…8 раз по сравнению с изготовлением новых одноимённых изделий, поэтому стоимость восстановленных деталей на 30…50% ниже затрат на производство аналогичных изделий. Кроме того, зачастую восстановленные детали оказываются надежнее вновь изготовленных. 
На основе анализа производственной деятельности базового предприятия выявлено, что большую часть себестоимости отремонтированной продукции составляют запасные части.  В проекте предлагается увеличить ассортимент восстанавливаемых деталей внедрением участка восстановления электродуговой металлизацией. Этот способ восстановления деталей позволяет получать поверхности  с высокой износостойкостью, способных выдерживать перегрузки до двух раз больше номинальных. Кроме того электродуговая металлизация может применяться для устранения течи и пористости в черном и цветном литье, для защиты деталей от коррозии и повышению жаростойкости сталей алитированием. 
В технологической части проекта разработана технология восстановления коленчатой оси трактора ДТ-75 с применением электродуговой металлизации. Составлены маршрутная и операционная карты, карта эскизов и ремонтный чертеж. 
На основе расчетов технологической части рассчитана годовая программа и разработан участок восстановления деталей электродуговой металлизацией в ООО «Сельхозтехника» Сараевского района Рязанской области. Подобрано необходимое оборудование, рассчитана площадь и штат участка.
В конструкторской части проекта сконструирован вариатор подачи электродных проволок. При этом проведен анализ существующих конструкций, с помощью математического пакета MathCad найдены оптимальные размеры конструкции, проведены конструктивные и прочностные расчеты, на их основе построена трехмерная модель вариатора, из которой получен сборочный чертеж. 
В связи с внедрением на предприятие перспективного  способа восстановления и для безопасной эксплуатации разработанной конструкции  предложены мероприятия по безопасности жизнедеятельности.
Экономическая часть содержит расчет себестоимости конструкции, себестоимости восстановления коленчатой оси и технико-экономические показатели проекта.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы, был разработан проект участка по восстановлению деталей электродуговой металлизацией  в ООО «Сельхозтехника» Сараевского района Рязанской области. Для внедрения новой технологий необходимо, чтобы руководство ознакомилось с ней и приняло меры для обеспечения соответствующих капиталовложений. Такими мерами могут стать получение денежного кредита в банке и приобретение необходимого технологического оборудования, доводка которого описана в настоящем дипломном проекте.
Организация восстановления изношенных деталей позволяет существенно снизить затраты на ремонт и значительно уменьшить дефицит новых запасных частей. Ведь основную долю себестоимости ремонта, составляют расходы на запасные части и узлы.
В проекте разработан технологический процесс восстановления коленчатой оси, позволяющий снизить себестоимость готовой продукции. Стоимость восстановленной коленчатой оси составляет 24% от стоимости новой. На этом примере доказана целесообразность использования в ремонте восстановленных деталей. 
Предложенный вариатор подачи электродных проволок обладает более широкими  возможностями, чем обычные металлизаторы. Главными его преимуществами являются универсальность, и автоматизация регулирования подачи проволок.
При проектировании участка восстановления соблюдены все требования, предъявляемые к нему с точки зрения безопасности и экологичности производства.
В результате расчетов выяснили, что капиталовложения, связанные с организацией участка должны окупить себя по истечении 6,5 лет. Эти затраты не должны сильно повлиять на финансовое положение предприятия. 
Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Разработка устройства для подачи проволоки при наплавлении шеек коленчатого вала
Похожие товары