\"\"

Дипломная работа на тему Основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами

Дипломная работа на тему Основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами
Код работы: 0015002
500.00 р.
 

Тип работы: Дипломная работа
Тема работы: Основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами в ООО Форвард

Введение (выдержка из текста дипломной работы)

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации часто возникает необходимость приобретения материальных ценностей, а также различных работ, услуг не только по безналичному расчету, но и за наличные деньги. В таких случаях работнику выдаются наличные денежные средства под отчет для выполнения определенных действий по поручению организации.
Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительские расходы.
Тем не менее, практика аудиторских проверок показывает, что из всех проверяемых объектов наибольшее количество ошибок и нарушений допускается при расчетах с подотчетными лицами вследствие небрежного ведения бухгалтерского учета и отсутствия контроля за расчетами с работниками. Нередко ошибки допускают сами руководители организаций.
Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы
заключается в необходимости изучения учета и аудита расчетов с подотчетными лицами, с целью выяснения типичных ошибок при учете таких расчетов. Изучение выбранной темы также дает возможность оценить способы избегания ошибок, допускаемых при учете расчетов с подотчетными лицами.
Объектом исследования выбрано ООО «Форвард» 610000, г.Киров, ул.Свободы. д.69
Цель данной выпускной квалификационной работы изучить действующий порядок учета и аудита расчетов с подотчетными лицами на конкретном предприятии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
­ изучить теоретические и методологические основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами;
­ дать организационно - экономическую характеристику предприятия;
­ рассмотреть учет расчетов с подотчетными лицами на предприятии;
­ провести аудит расчетов с подотчетными лицами ООО \"Форвард\".
Основой написания работы являются нормативные документы по ведению бухгалтерского учета и отчетности за 2011 – 2013 гг., учебная литература и данные ООО «Форвард».
Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература; монографии по вопросам бухгалтерского учета, таких как Н.В. Абрамова, Р. Адамс, Ю.А. Бабаев, П.С. Безруких, Л.И. Власенко, Н.П. Горшков, П.И. Камышанов, Л.И. Кравченко, В.В. Ковалев, А.П. Корец, М.И. Кутер, Н.П. Любушин, В.И. Подольский, С.В. Пятенко, Г.В. Савицкая, О.Н. Харченко, Н.Н. Хахонова, А.Д. Шеремет, В. Г. Широбоков и других.
Исследование проводится за период 2011-2013 годы.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы и приемы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, элементы метода бухгалтерского учета.


Заключение (выдержка из текста дипломной работы)

Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы
заключается в необходимости изучения учета и аудита расчетов с подотчетными лицами, с целью выяснения типичных ошибок при учете таких расчетов. Изучение выбранной темы также дает возможность оценить способы избегания ошибок, допускаемых при учете расчетов с подотчетными лицами.
Объектом исследования выбрано ООО «Форвард» 610000, г.Киров, ул.Свободы. Д.69
Цель данной выпускной квалификационной работы изучение действующего порядка учета и аудита расчетов с подотчетными лицами на конкретном предприятии.
Основной деятельностью ООО «Форвард» является производство мягкой мебели эконом - и среднего класса под заказ по индивидуальным дизайн-проектам из широкого ассортиментного ряда от «классики» до «модерна».
ООО «Форвард» ведет бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете».
На данном предприятии применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета, созданная на базе применения ЭВМ.
При ведении бухгалтерского учета Предприятие использует положение об учетной политике на 2013г., утвержденное 30.12.2012г.
Выдача денежных средств под отчет на хозяйственные нужды, производится по распоряжению директора предприятия и оформляется расходным кассовым ордером. Выдача наличных денежных средств под отчет на служебную командировку оформляется командировочным удостоверением и расходным кассовым ордером после расчета бухгалтерией причитающихся сумм.
При направлении работника в командировку в ООО  «Форвард»оформляются следующие документы:
- приказ о направлении работника в командировку (форма № Т-9);
- командировочное удостоверение (форма № Т-10);
- служебное задание (форма № Т-10а).
После возвращения из командировки работник предоставляет в бухгалтерию ООО «Форвард»в течение трех дней авансовый отчет об израсходованных суммах.
К авансовому отчету прикладываетсякомандировочное удостоверение с отметками о дате выбытия в командировку, прибытия в пункт назначения, выбытия из него и прибытия к месту работы, документы, подтверждающие произведенные расходы. В состав командировочных расходов включаются все затраты на командировку.
В ходе проведенного исследования операций с подотчетными лицами в ООО « Форвард»нами было установлено:
1) для получения итоговых и детальных сведений о состоянии расчетов с подотчетными лицами автоматизированным способом составляются такие отчету по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами», как «Анализ счета по счету 71 \"Расчеты с подотчетными лицами\", Карточка по счету 71 \"Расчеты с подотчетными лицами\", оборотно - сальдовая ведомость по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»(1С - \"Бухгалтерия-7.7.\").
2) целесообразно и законно используются подотчетные суммы;
3) соблюдается предусмотренное законодательство порядка возмещения затрат на служебные командировки;
4) соблюдаются правила выдачи авансов, своевременности предоставления авансовых отчетов и возврата неиспользованных подотчетных сумм.
В ходе изучения методики аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами был рассмотрен порядок определения уровня существенности, оценки аудиторского риска и составления программы проверки.
Данные аналитического и синтетического учета по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» в ООО «Форвард» проверялись выборочным способом.
При проверке законности выдачи сумм в подотчет на хозяйственные нуждывОООТД «Владис»в первую очередь определялось наличие списка работников предприятия, которым могут выдаваться в подотчет наличные деньги.
По выданным в подотчет суммам в ООО «Форвард» превышения предельных размеров аванса не обнаружено.
Особое внимание уделялось проверке предоставленных командированными лицами авансовых отчетов. Устанавливалось наличие отметок в командировочных удостоверениях о датах прибытия и выбытия из пунктов назначения нет ли подчисток, помарок в командировочном удостоверении всели реквизиты заполнены.
В результате проведенной аудиторской проверки авансовых отчетов и приложенных к ним оправдательных документов расхождений не было установлено.
на предприятии необходимо наладить строгий контроль за порядком выдачи подотчетных средств, правильностью списания, а также своевременностью возвратов в кассу неизрасходованных денежных авансов.
Проведенный нами анализ расчетов с подотчетными лицами не выявил нарушений в учете и анализе расчетов с подотчетными лицами.
В целях предотвращения в дальнейшем возникновения нарушений учета расчетов с подотчетными лицами, предприятию необходимо:
ознакомить под роспись работников, которым в соответствии с приказом директора возможна выдача сумм под отчет, с порядком предъявления в бухгалтерию предприятия отчетов об израсходованных суммах;
ужесточить кассовую дисциплину;
разработать сметы представительских расходов на предстоящий период;
строго контролировать сдачу авансовых отчетов подотчетными лицами в целях недопущения выдачи авансов работникам, не отчитавшимся по ранее полученным суммам.
Для совершенствования системы внутреннего контроля расчетов с подотчетными лицами в организации предложены следующие мероприятия.
1. Для этого необходимо определить должностное лицо, которое будет заниматься контролем за состоянием расчетов с подотчетными лицами.
Все разработанные мероприятия позволят усовершенствовать учет расчетов с подотчетными лицами.

Содержание
 
Введение 3
1 Теоретические и методологические основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами    5
1.1 Понятие и нормативное регулирование расчетов с подотчетными лицами    5
1.2 Цель, задачи и порядок учета расчетов с подотчетными лицами    12
1.3 Аудит расчетов с подотчетными лицами 16
2 Организационно – экономическая характеристика ООО \"Форвард\" 23
2.1 Организационно правовая характеристика предприятия 23
2.2 Финансово – экономическая характеристика 28
3 Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами 33
3.1 Организация бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами 33
3.2 Документальное оформление учета расчетов с подотчетными лицами 35
3.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами 40
3.4 Аудит расчетов с подотчетными лицами 45
3.4.1 Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии    45
3.4.2 Определение аудиторских рисков и расчет риска не обнаружения  47
3.4.3 Оценка уровня существенности 50
3.4.4 Сбор аудиторских доказательств при проверке расчетов с подотчетными лицами    52
3.5 Рекомендации по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами 68
Заключение 70
Библиографический список 74
Приложения 77
 
Список используемой литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая и  вторая Налогового Кодекса;
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации;
3. Трудовой Кодекс Российской Федерации;
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ;
5. Об утверждении плана счетов финансово-хозяйственной деятельности и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 года № 94н;
6. Федеральный Закон Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 30.12.08 №307-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс», 2013.
7. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696 «Об утверждении Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (с учетом последующих изменений) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс», 2013.
8. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008» » [Электронный ресурс] СПС «Консультант плюс», 2013.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99: Приказ Минфина РФ от 06.07// СПС КонсультантПлюс
10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Министерства РФ №49 от 13 июня 1995 г.).
11. О валютном регулировании и валютном контроле» Федеральный закон от 10.12.03 г. №173-ФЗ
12. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У \"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями\"
13. Положение по бухгалтерскому учету \"Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте\" (ПБУ 3/2006) от 27.11.2006 г. № 154 н
14. Положение по бухгалтерскому учету \"Расходы  организации\" ПБУ 10/99 от 6 мая 1999 г. N 33н
15. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет. Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 843 с.
16. Волков Н.Г. Учет расчетов с подотчетными лицами // Бухгалтерский учет. –2011. - №4.- С.3-9
17. Касьянов Г.Ю. Отчетность: бухгалтерская и налоговая (3-е изд., перераб. и доп.)/ Г.Ю. Касьянова – М.: АБАК, 2012. – 250 с.
18. Порядок расчетов с подотчетными лицами // Финансовая газета. Региональный выпуск - № 5, 2012. – С.33.
19. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету изд. 7 – е, перер. и.доп. - М.: Герда, 2012. – 180 с.
20. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2011. – 250 c.
21. Сухарев И.Р. Практика российского бухгалтерского учета. // Бухгалтерский учет, 2010. - №9. - 46-50 с.
22. Филатова Т.В. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. – М.: Кнорус, 2012 – 232 с.
23. Шеремет А.Д. Старовойтова Е.В. Бухгалтерский учет и анализ. – М.: Инфра-М, 2012. – 617 с.
24. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах: учеб. для вузов. – М.: Проспект, 2014. – 280 с.
25. Кондраков Н. П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учебное пособие. –М.: Проспект, 2015. – 640с.
26. Корчагина Л. М. Управленческие аспекты бухгалтерского учета на предприятии // Бухгалтерский учет. – 2009. - №7.
27. Мизиковский Е. А. Нормативная база в управленческом учете // Бухгалтерский учет. – 2010. - №5.
28. Самохвалова Ю. Н. Бухгалтерский учет: Практикум: учеб. пособие для сред. проф. Образовании. – М.: Форум: ИРФРА-М, 2010. – 224 с.
29. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2010. - 141 c.
30. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 6-е изд., доп. и перер. – М.; ИНФРА-М, 2014. – 351с.
31. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие. / Под ред. О.В.Ковалевой. – М.: изд-во ПРИОР,2009. – 320с.;
32. Папковская П.Я., Федоркевич А.С. Управленческие расходы: учёт и аудит. Прак.пособ. 2-е изд., перераб.и доп.-М.:Информпресс,2010 с. 60.
33. Харченко О.Н., Самусенко С.А., Ферова И.С. Аудит: практикум. Учебное пособие для бакалавров .-  КНОРУС 2014, с.248
34. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учёт и аудит.//Уч.пособ.2011., с. 287
35. Парушина Н.В., Кыштымова Е.А. Аудит. Основы аудита, технология и методика проведения аудиторских проверок. Учебное пособие.// - Форум, Инфра-М, РИОР, 2014 г. с.560
36. Подольский В.И. Аудит. Учебник для бакалавров. /  4-е изд., перераб. и доп. - М: Юрайт,2015 г. с.587

Подробнее
Тип работы Дипломная работа
Тема работы Основы учета и аудита расчетов с подотчетными лицами в ООО Форвард
Похожие товары